Рубрики
Новости

Сажаем и выращиваем табак у себя на участке

Многие дачники задумываются о выращивании табака на собственном приусадебном участке.

Многие дачники задумываются о выращивании табака на собственном приусадебном участке. В большинстве случаев это обусловлено не желанием сэкономить, а интересом самостоятельно воспроизвести технологию. Следует различать Табак настоящий, растение высотой до трёх метров, и деревенский, обыкновенную махорку. Различить их проще всего по цветкам: у первого они розовые, у второго – жёлтые. Количество никотина в махорке в два раза ниже. Для того, чтобы обеспечить среднестатистического курильщика табаком до следующего сезона, потребуется около семи килограмм сушёных листьев. Для этого потребуется посадить не менее четырёх соток этого растения. Если отнять от классических шести соток площадь занимаемую постройками, то на остальные культуры места уже не остаётся. Поэтому большинству огородников ничего не остаётся, кроме как сажать табак на небольших грядках, исключительно чтобы побаловаться.

Особенности выращивания табака на огороде

Табак настоящий очень теплолюбив. Для его выращивания летняя температура должна быть не менее 28°C. Для его возделывания применяют рассадный метод. Выращенные из семян растения сажают в открытый грунт только после того, как установится тёплая погода. Гораздо проще выращивать махорку. Посеяв её под плёнку в начале мая, в конце сезона можно собрать полноценный урожай. Семена при посадке равномерно распределяют по поверхности. Проращивание проводят в тёплом месте. Ёмкость накрывают полиэтиленом или стеклом, чтобы создать влажный микроклимат и защитить землю от пересыхания. После прорастания укрытие снимают. С появлением настоящих листиков проводят пикировку. Перед тем как сажать табак в открытый грунт, посадкой томатов как и перед , необходимо подготовить участок. Культура любит лёгкие питательные почвы. Землю перекапывают и вносят удобрения. Лучше всего коровий навоз, мочевина или аммиачная селитра. В качестве источника минеральных элементов на огородах традиционно применяют древесную золу. К моменту высадки на улицу листья рассады достигают высоты 15 см.

Температура почвы не должна быть ниже 10°C. Обычно к середине мая можно сажать на грядки табак. Выращивание подразумевает регулярный полив, прополки и подкормки органикой с большим содержанием азота. Среди вредителей и болезней табака следует отметить следующие: тля, черная ножка, мучнистая роса, черная корневая гниль, заразиха обыкновенная, мозаика, бактериальная рябуха. Но, несмотря на внушительный перечень, болеет растение редко. Выращивание табака желательно проводить на супесчаных почвах. Частый полив не требуется. Достаточно одного раза в месяц. Растения имеют развитую корневую систему и в состоянии сами добраться до воды. Растения быстро обедняют почву, поэтому подкормки можно и желательно проводить каждые две недели. Естественно на следующий год на этом месте желательно посадить корнеплоды. Появляющиеся соцветия обламывают, также рекомендуется проводить удалять пасынки.

Уборка, сушка и ферментация табака

Когда окраска листьев начинает блекнуть, можно убирать урожай. Скорость созревания не только кустов, но и отдельных листьев разнится. Поэтому процесс может затянуться на пару недель. Листья подвешивают в хорошо проветриваемом помещении. Потребуется около месяца, чтобы просушить табак. Выращивание и подготовка к употреблению на этом может быть закончена. Однако, чтобы появился характерный вкус и аромат, проводят ферментацию. Увлажнённые листья плотно укладывают в герметичные ёмкости и выдерживают при температуре 50°C две недели. Процесс этот не только сложный, но и снижает крепость. Поэтому его практикуют крайне редко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи